пятница, 23 августа 2013 г.

Дорожные приключения



После того, как меня попросили написать про автостоп, я глубоко задумалась. Опыта в этой сфере у меня не особо много, но одна, самая первая история запомнилась мне надолго. Началось все с того, что мы, две юные студентки журфака, узнали, что где-то под Омском держат немецких уголовников. Перевоспитывают в тяжёлых сибирских условиях.
Когда мы спросили у нашего преподавателя, что нужно сделать, чтобы узнать об этом подробнее, он просто пошутил: «Съездите туда». А мы шуток не понимаем. В итоге...


Пятьсот километров от Омска по бездорожью, и мы видим поселок Сидельниково. Районный центр предстал пред нами в виде безлюдных улиц с полным отсутствием освещения. В местной гостинице какие-то молодые люди, увидев нас, начали звать к себе на ночь бесплатно под предлогом накормить...Но мы были не настолько голодны.
Наш номер за 500 рублей на двоих представлял собой причудливые апартаменты с облезлым
полом, отсутствием занавесок на окнах На крыльце толпились представители местной гламурной молодежи, вернувшиеся из клуба, в следствии чего пришлось забаррикадироваться в номере под крики, звуки драки. Пытавшаяся их остановить вахтерша получает за это в лицо.
Насмотревшись на все это, мы отправились смотреть на уголовников немецких. Дело в том, что немецких подростков условно осужденных отправляют (с их согласия) вместо тюрьмы и психушки на перевоспитание в совсем иную среду, где нет электричества, водопровода, где нужно самому топить печь, колоть дрова, готовить.
Один парень, например, был осужден за угоны авто. За свои 16 он умудрился угнать 140 машин! Но когда он тут угнал у кого-то Волгу, на нем поставили диагноз "неисправим" и отправили обратно. Или вот сейчас там девушка живет, ей 18, таскается по клубам, наркотики заменила на самогон, и ей отлично.
Но нам удалось познакомится еще с одним заморским трудным ребенком. Смирный блондин Флориан Гайс не выглядит преступником. Пишет книгу, "без конца, буду дальше продолжать". История его тоже не хрестоматийная и в российских реалиях звучит странно. Он постоянно сбегал из дому, чтобы привлечь внимание родителей. Делал он это интересным способом: садился на поезд и ехал вдаль. А когда кондуктор спрашивал билет, честно отвечал: "Нет его, везите меня в полицию". В итоге, его таким образом отправляли обратно к родителям раз десять.
Заболтавшись с Флорианом, мы умудрились опоздать на единственный автобус, который шел до Омска. В кармане 300 рублей на двоих.
Перебрав кучу вариантов с таксистами (который согласился везти только за пять тысяч), узнав, что мобильники всех знакомых в этой деревне отключены, мы решили узнать, что такое автостоп.
Я стояла на трассе, махала руками и строила глазки водителям - мне казалось, что так точно остановятся.
Через минут 15 нам удалось словить машинку, которая нас подбросила до ближайшей деревни на 6 км. Потом другие таким же образом нас докинули на 10км.
Высадившись около какой-то деревни, где вообще машины не ходили, мы подумали, правильно ли мы едем вообще. Потому что тут цивилизация выражается только в гуляющих свиньях!
Но сошлись на том, что прогресс - это все-таки движение вперед.
Было холодно, голодно, но почему-то очень смешно! Спас положение позитивно-зеленого цвета запорожец. И в этот раз люди ехали почти до города! На таком агрегате ни разу не каталась, но надо в этой жизни все попробовать. Чтобы залезть на заднее сидение, откидывается первое, в ноги жутко дует, на плечи тебе постоянно съезжает аптечка, а скорость - 60 км/ч.
Наши попутчики оказались очень душевными людьми и рассказали много интересного про Омский район. Например, здесь одно время жил Ершов - тот самый, что написал "Конька-Горбунка". И идею с прыганьем в котел он взял из местных легенд о целебных свойствах семи озер Омской области. А когда мы разделили на двоих ириску, которую дали нам на сдачу в магазине, даже покормили.
Второй наш водитель, который довез нас до города, был лихим. Вдавливал педаль в самый пол, что после запорожца казалось непривычным. В итоге, мы решили, что на поезд успеем, живыми или мертвыми - другой вопрос.
В итоге, мы благополучно прибыли сначала в Омск, потом в Новосибирск, потом в родной тогда еще Томск. На новосибирском вокзале, где мы коротали ночь, встретили толпу цыган и парочку странных людей, которые агитировали выйти за них замуж и отправится в Новокузнецк. И поняли, что немецкие уголовники нам как-то роднее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

book & share experience
Отзывы о нас на Флампе