воскресенье, 2 сентября 2018 г.

Размышления о хостеле

В течение последних шести лет, с тех пор, как существует Zokol Hostel, мы регулярно отвечаем на вопрос, что это же такое. Сегодня мы решили поговорить о том, как появились хостелы, почему они отличаются и как получить лучшие условия проживания.

Не секрет, что хостелы считаются европейским изобретением, несмотря на то, что недорогое арендное жилье существовало и до них. В России уже в 19 веке были доходные дома и постоялые дворы, американские мотели известны до сих пор, а в российских нормативных документах существует понятие "меблированных комнат". Но это все не совсем хостелы.

Если верить Википедии, это система размещения, предлагающая своим постояльцам жилье на короткий или длительный срок и представляющая собой "как правило, спальное место без дополнительных удобств в комнате". Выбирая хостел, вы должны всегда держать в голове, что именно это его главное отличие от гостиницы.

Первый в мире хостел открыл немецкий учитель Ричард Ширманн в 1909 году. Общежитие было предназначено для школьников из небогатых семей, которые выезжали на каникулы. Правда, постояльцам приходилось ночевать прямо в здании школы, а наутро расставлять обратно парты, однако практика прижилась. 

В наши дни, разумеется, гостям уже не предлагается спать на мешках с соломой, но идея продавать спальное место, а не комнату, сохранилась. Сегодня в условиях конкуренции многие хостелы предлагают нечто большее, чем просто кровать. В Zokol Hostel, например, есть три кухни, бесплатный кофе и полотенца, достаточное количество душевых и атмосфера, которой мы гордимся и которую поддерживаем. Но если вы вбиваете в поисковик "хостел", будьте готовы к тому, что найдутся те, кто соблюдают традиции и не удивляйтесь отсутствию столовых приборов :)

Почему мы говорим о традициях, а не о нормативах? Дело в том, что долгое время в законодательстве понятия "хостел" просто не было, а значит, и требований к ним тоже. Именно поэтому выходит так, что такие места могут очень различаться между собой - ведь все зависит только от личного вкуса владельца и опыта, подсмотренного у конкурента или в других странах.

Подводя итог, автор этого поста и человек, который много жил в хостелах, хочет дать совет. Обязательно спрашивайте об условиях проживания администраторов еще на этапе бронирования. Тогда вы получите гарантию, что ожидаемое совпадет с действительностью. Мы в Zokol Hostel  с радостью ответим на все вопросы и подробно расскажем, почему у нас вам понравится!
До встречи!












Комментариев нет:

Отправить комментарий

book & share experience
Отзывы о нас на Флампе