вторник, 3 декабря 2013 г.

10 фактов о снеге в Новосибирске

В начале декабря на дорогах Новосибирска появились запоздалые снежные заторы, снег летит в лица прохожих и на стекла автомобилей. Сибиряки вдруг вспомнили, что зима как бы уже началась. Посему возникла мысль написать про снег и его взаимоотношения с Новосибирском и новосибирцами.

1. Обычно в Новосибирске снег дает о себе знать еще  в октябре, а в ноябре уже вовсю правит балом. Но в этом году выдался совершенно теплый и практически сухой ноябрь, чему все несказанно рады. Ну, кроме тех, кто купил новые австралийские угги :)

2. Будучи серым городом благодаря массовой застройке серого цвета, Новосибирск во время снегопада становится сплошной светло-серой массой.

Так выглядит "Площадь Ленина":

А это Краеведческий музей:

3. Зато как прекрасна пора морозного солнца и блестящего снега на каждой веточке. Называется вся эта красота изморозью. Даже есть такая примета: когда вы утром увидели повсюду радующую глаз изморозь, будьте уверенны, что к вечеру все социальные сети будут полны картинками с лазурным небом и этой самой изморозью.

4. Всемирный форум снега стал особым событием для Новосибирска, хотя бы потому что о нем что-то пишут и что-то читают. Вы думаете, что это такая сходка офисных хомячков, где они могут позволить себе расслабится в лучших традициях бойцовского клуба, только в качестве оружия используют снег?  Я, правда, не в курсе, но почитать о нем можно тут.

5. Каждую зиму в Первомайском сквере, который очень удобно расположен по пути к хостелу «Цоколь», проходит фестиваль снежных скульптур. Обязательно выбирают несколько официальных тем, но реально художники выполняют самые разнообразные работы плюс несколько с символом года. Встречаются очень концептуальные, например,  «Земля в противогазе».

6. Новосибирск стоит посетить, хотя бы потому, что здесь живет снежный барс или ирбис. Это очень красивые и редкие  кошки, в России их осталось не более 90 особей.

7. Будучи в Новосибирске зимой, обязательно сходите на хоккей в ледовый дворец. Вам будет интересно понаблюдать не только за игрой местной хоккейной команды «Сибирь», но и понравятся характерные запоминающиеся лица фанатов.

8. Когда снега нет, приходит гололедица, и пешеходы танцуют.
  
 9. В снежное время Обское море заметает, и некоторые пробуют себя в искусстве моржевания, например, прыгают в прорубь ,как наши друзья, Бенжамин и Доминик. Не рекомендуем после погружения употреблять горячительные напитки, хотя этим они нас и удивили.


10. Нынешняя зима началась в декабре, а прошедшая закончилась в мае.  Что тут сказать? Снег очень хорошо гармонирует с зеленой травой :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

book & share experience
Отзывы о нас на Флампе