вторник, 24 сентября 2013 г.

Лето, холод и рыба



Холодная осень – время для согревающих воспоминаний о прошедшем теплом лете. Вот как вы предпочитаете его проводить? Дача, природа, солнце? Или, может быть, путешествия по забугорью?


Приехавший к нам в хостел "Цоколь" Сережа решил, что все эти банальные вещицы, связанные с теплом, - не для него, поэтому летом поехал на Камчатку обрабатывать рыбу на заводе.



- Первые дни привыкнуть не мог. Холод, ветер шквальный с моря, отсутствие цивилизации, медведи вокруг ходят, на меня смотрят… А потом как-то втянулся, романтика…

Сережа ездил со студенческим отрядом из Улан-Удэ. Это когда студенты объединяются в группы, облачаются в специальные куртки (бойцовки), пафосно произносят клятву и едут в закат. Или на край света – как получится.


- Я работал в икорном цехе, конечно, наелся нелегальной икры, даже домой немного увез. Еще меня очень удивило, что морепродукты там дороже, чем в Сибири. И медведи, медведи!


Так что, дорогие читатели, если хотите узнать о нестандартных способах провести лето, приезжайте к нам в Новосибирск в «Цоколь». Тут сумасшедшие гости и не менее сумасшедшие админы, которые вам это все расскажут. В частности, так случилось, что и про обработку рыбы на краю земли тоже;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

book & share experience
Отзывы о нас на Флампе